Применение мини-спектрофотометра "Eye-One Pro" для исследования сенсорных матриц, включающих фотонные кристаллытезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Полный текст 2017-Abstracts_144.pdf 1,3 МБ 29 января 2019 [BolshakovES]

[1] Применение мини-спектрофотометра "eye-one pro" для исследования сенсорных матриц, включающих фотонные кристаллы / А. В. Иванов, В. В. Апяри, Е. С. Большаков и др. // Материалы Третьего съезда аналитиков России, 8-13 октября 2017г., Москва. — 2017. — С. 144–144. Аналитический сигнал сенсорных матриц на основе ФК детектируют визуально или с помощью спектроскопов зеркального отражения, позволяющих получить достаточно узкие (полуширина 20-25 нм) максимумы. Однако, в случае анизотропной поликристаллической структуры, угол Брэгга может отличаться для разных фрагментов сенсорной матрицы, что приводит к невысокой воспроизводимости спектров зеркального отражения. Кроме того, изучение кинетики процессов, происходящих с ФК при взаимодействии с аналитом, при помощи таких спектроскопов практически невозможно, поскольку снятие и обработка спектров зеркального отражения в большинстве случаев занимает не менее 5-10 мин. Метод спектроскопии диффузного отражения, позволяющий получать интегральные характеристики объектов с неоднородной отражающей поверхностью, мы предлагаем в качестве альтернативного варианта для изучения ФК как анизотропных сред. Особый интерес представляет применение мини-спектрофотометров (традиционно используемых для калибровки мониторов) для экспрессного исследования спектральных характеристик сенсорных матриц на основе массивов ФК – получение спектра диффузного отражения занимает не более 20 с, что наиболее существенно при изучении кинетики процессов. С помощью спектроскопа диффузного отражения "Спектротон", сканирующего денситометра "CS-9001 PC Shimadzu" и мини-спектрофотометра "Eye-One Pro" исследованы сенсорные матрицы на основе ФК (ансамбль полистирольных микросфер 170-230 нм) и полимерного покрытия из полидиметилсилоксана, сформированные на поверхностях различной природы. Для одной и той же матрицы максимумы спектров диффузного отражения, полученных на всех приборах, совпадают, но интенсивность сигнала и информативность спектров выше в случае использования мини-спектрофотометра. Получены исходные спектры сенсорных матриц и спектры после воздействия на матрицу неполярных растворителей и их насыщенных паров. Методом спектроскопии диффузного отражения изучена кинетика формирования отклика сенсорных матриц на основе ФК на пробы растворителей (бензол, толуол, о-ксилол). Показано, что батохромный сдвиг максимума спектра для сенсорной матрицы происходит за 3-4 мин в случае бензола и 6-8 мин в случае толуола и о-ксилола.