Время формирования и источники вещества садонских гранитов по результатам изучения изотопного состава стронция (месторождение Джими, Северная Осетия, Россия)тезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Время формирования и источники вещества садонских гранитов по результатам изучения изотопного состава стронция (месторождение Джими, Северная Осетия, Россия) / М. М. Волкова, М. В. Борисов, Д. А. Бычков, Ю. А. Костицын // Материалы VII Сибирской научно-практической конференции молодых ученых по наукам о Земле. — НГУ Новосибирск, 2014. — С. 122–123. Результаты проведенного Rb-Sr датирования позволили установить нижнепермский возраст позднеорогенного комплекса садонских гранитов - 281±7 млн. лет, который в свою очередь позволил подойти к проблеме источника вещества этих пород. Источником для формирования гранитов послужило зрелое вещество континентальной коры. Породы, аналогичные буронской свите, могли быть исходным субстратом для их формирования.