О применении анализа данных к изучению программ политических партийстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Корнилина Е. Д., Михайлов А. П., Петров А. П. О применении анализа данных к изучению программ политических партий // Искусственный интеллект и принятие решений. — 2014. — № 4. — С. 68–72. Работа посвящена изложению, основанной на латентно-семантическом анализе методики, опреде- ления близости политических позиций, содержащихся в предвыборных программах политических партий, а также других документах, публикуемых партиями для привлечения избирателей. Развивается предложенный ранее подход, в соответствии с которым близость политических позиций проявляется как синтагматическая близость текстов программ. Представлено подробное описание алгоритма, включающего в себя предварительную обра- ботку текста, разбиение его на фрагменты, построение матрицы фрагмент-слово, ее нормализацию, примене- ние сингулярного разложения, и составление диаграммы сходства документов. Кратко очерчены содержательные политологические результаты, полученные в результате данного анализа.