Организация исследовательской деятельности учащихся химико-биологического отделения СУНЦ МГУстатья

1. Полный текст Astahova_2017.pdf 365,7 КБ 9 октября 2017 [olkol]

[1] Организация исследовательской деятельности учащихся химико-биологического отделения СУНЦ МГУ / А. А. Астахова, А. П. Дегтярева, О. В. Колясников и др. // Наука и школа. — 2017. — № 4. — С. 135–144. Исследовательская деятельность обучающихся химико-биологического отделения СУНЦ МГУ системно развивается более десяти лет. Деятельность базируется на поддержке со стороны педагогического коллектива кафедр химии и биологии СУНЦ МГУ, а также на прочных связях с факультетами МГУ и научно-исследовательскими организациями. Обучающиеся проходят полный цикл выполнения исследовательской работы, от выбора темы до защиты работы. Авторы лучших работ получают возможность публикации и представления работы на конференциях. Высокий уровень выполнения работ подтверждается успешными результатами выступления обучающихся на конкурсах проектных и исследовательских работ. Как показывает проведенный нами анализ публикационной активности выпускников в библиографической системе ИСТИНА, опыт исследовательской деятельности в средней школе упрощает последующее подключение к научной деятельности во время обучения в МГУ.