Изучение ион-молекулярных реакций нуклеогенных фенил-катионов с производными 1,4-диазиновстатья

Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 4 декабря 2016 г.

[1] Изучение ион-молекулярных реакций нуклеогенных фенил-катионов с производными 1,4-диазинов / Н. Е. Щепина, В. В. Аврорин, Г. А. Бадун и др. // Химия гетероциклических соединений. — 2014. — № 11. — С. 1735–1742. Применение ядерно-химического синтеза, основанного на генерировании свободных нуклеогенных фенил-катионов, позволило осуществить прямую реакцию фенилирования атома азота в 1,4-диазинах. Наличие двух метильных заместителей в исследуемом субстрате – хиноксалине – приводит к резкому увеличению радио-химического выхода диазиниевой соли. На основе квантово-химических расчётов сделано предположение о возможности получения дикатиона 2,3-диметил-1,4-ди-фенилхиноксалиния.