Тепловая неустойчивость пересоединяющего токового слоя в солнечных вспышкахтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Леденцов Л. С., Сомов Б. В. Тепловая неустойчивость пересоединяющего токового слоя в солнечных вспышках // Международная байкальская молодежная научная школа по фундаментальной физике Физические процессы в космосе и околоземной среде XV Конференция молодых ученых Взаимодействие полей и излучения с веществом. — 2017. С целью интерпретации современных спутниковых наблюдений последовательного увеличения яркости отдельных корональных петель в солнечных вспышках мы решили задачу об устойчивости малых продольных возмущений однородного пересоединяющего токового слоя в МГД приближении. Условием неустойчивости служит эффективное подавление теплопроводности плазмы возмущением магнитного поля внутри слоя. Неустойчивость в линейной фазе нарастет за характерное время лучистого охлаждения плазмы. В результате неустойчивости в токовом слое образуется периодическая структура холодных и горячих волокон, расположенных поперек направления электрического тока. Предлагаемый механизм тепловой неустойчивости пересоединяющего токового слоя может быть полезен для объяснения последовательного увеличения яркости, поджига, вспышечных петель во вспышках.