ПЕРЕМЕННОСТЬ КОМПОНЕНТОВ ГРАВИТАЦИОННОЙ ЛИНЗЫ UM673 В ОПТИЧЕСКОМ ДИАПАЗОНЕтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Коптелова Е. А., Окнянский В. Л. ПЕРЕМЕННОСТЬ КОМПОНЕНТОВ ГРАВИТАЦИОННОЙ ЛИНЗЫ um673 В ОПТИЧЕСКОМ ДИАПАЗОНЕ // Труды Всероссийской астрономической конференции <ВАК-2007>. — Издательство Казанского государственного университета Казань, 2007. — С. 464–465. Представлены результаты исследования переменности компонентов гравитационной линзы UM673. Работа выполнена на основе наблюдательных данных, полученных в 2003—2005гг. на 1.5м телескопе Майданакской обсерватории в фильтрах V, R и I. В период наблюдений, в системе зафиксировано значительное, до 0.2 звездных величин, изменение блеска обоих компонентов системы с максимумом в 2004 году. Изменения блеска компонентов носят долгопериодический характер. Амплитуда и временные масштабы переменности компонентов А и В системы свидетельствуют о том, что наблюдаемые изменения яркостей связаны с изменением яркости источника. Вследствие существования времени запаздывания между компонентами системы, определяемого геометрией системы и распределением массы в линзирующей галактике, изменения блеска компонентов, вызванные переменностью источника, происходят с некоторым запаздыванием друг относительно друга. Теоретические модели гравитационной линзы UM673 предсказывают время запаздывания между компонентами в диапазоне 50-150 дней и сильно зависят от используемой модели линзирующей галактики. Наиболее вероятное значение времени запаздывания, полученное в работе [1] , составляет около 50 дней. Для измерения времени запаздывания между компонентами системы нами проведен кросс-корреляционный анализ временных рядов яркостей компонентов. Измерения производились методом модифицированной кросс- корелляционной функции, предложенным в работе [2]. Так как временные ряды компонентов UM673 имеют большие разрывы между наблюдательными сезонами, связанные с периодами видимости объекта, для проведения измерений мы использовали обобщенные кривые блеска, построенные объединением данных, полученных в фильтрах V и R, с учетом времени запаздывания переменности в зависимости от длины волны. Измеренное время запаздывания сигнала между двумя диапазонами длин волн, V и R, составило 20 дней. Принимая во внимание данное значение, нам удалось искусственно увеличить сезон наблюдений UM673. Кросс-корреляционный анализ обобщенных кривых позволил получить оценку времени запаздывания между компонентами системы около 94 дней. Работа поддержана грантом президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых МК-2637.2006.2 и Российским фондом фундаментальных исследований, код проекта 06-02-16857. 1. Surdej J., Magain P., Swings J.-P. et al., A&A 1998, 198, P. 49 2. Окнянский В.Л., ПАЖ 1993, 19, C. 1021.