Особенности геологического строения и перспективы нефтегазоносности доманиковых отложений Волго-Уральского и Тимано-Печорского бассейновтезисы доклада Тезисы

Работа с тезисами доклада

1. Полный текст Тезисы Tezisyi_proekta.pdf 198,5 КБ 18 сентября 2017 [SannikovaIA]

[1] Особенности геологического строения и перспективы нефтегазоносности доманиковых отложений Волго-Уральского и Тимано-Печорского бассейнов / И. А. Санникова, В. В. Чупахина, А. П. Завьялова и др. // Сборник тезисов участников форума Наука будущего – наука молодых. — ISBN 978-5-9907236-7-2. — ООО Инконсалт К Нижний Новгород, 2017. — С. 335–337. В структуре мировой нефтедобычи стремительно растет доля нефтяных сланцев. В России в условиях ухудшения структуры запасов и остро стоящем вопросе об их воспроизводстве, поиск собственных источников сланцевой нефти становится крайне актуальным. Сланцевая нефть и плотная нефть — это нетрадиционная нефть, залегающая в плотных низкопроницаемых породах, которые раньше не рассматривались как коллекторы, наоборот, считались флюидоупорами, бесперспективными с точки зрения нефте- и газодобычи. Суть данного проекта – изучение высокоуглеродистой доманиковой формации в Волго-Уральском и Тимано-Печорском бассейне для выделения наиболее перспективных зон, районов и объектов для последующей оценки целесообразности лицензирования участков нераспределенного фонда и проведения геолого-разведочных работ. Новизна исследования заключается в выявлении важнейших особенностей строения нефтегазовых систем доманиковых сланцевых формаций, определяющих их углеводородный потенциал и возможность применения известных технологий их освоения и увеличения добычи углеводородных флюидов (нефти и газа). Результаты исследований дают детальное представление о строении доманиковой сланцевой формации. В проекте обоснована возможность оценки и разработки скоплений нефти и газа in situ в нефтематеринских свитах и транзитных толщах, что позволяет прогнозировать и устанавливать их возможное распространение. Для реализации проекта были задействованы новейшие и модифицированные традиционные способы изучения нетрадиционных коллекторов: лито-петрофизические исследования кернового материала на современном оборудовании, детальные геохимические анализы методами газо-жидкостной хроматографии и пиролиза, а также метод бассейнового моделирования и оценка рисков. Все применяемые методы и полученные ими результаты взаимно дополняют друг друга в рамках проекта. Так, подученные методом пиролиза кинетические спектры (реакции преобразования керогена в углеводороды) доманиковой формации были использованы для анализа чувствительности бассейновых моделей. В результате работ показана существенная разница в получаемых результатах. Конечный продукт проекта – модель строения высокоуглеродистой доманиковой формации и подсчитанные на ее основе линейные ресурсы. Информация предоставлена в виде карт, схем и разрезов, отражающих современное геологическое строение доманиковых отложений, характеризующих нетрадиционные углеводородные системы, а также фильтрационно-емкостные и петрофизические свойства доманиковой сланцевой толщи. Также даны рекомендации по наиболее перспективным зонам, районам и объектам с выделением для начала освоения и для последующей оценки целесообразности их лицензирования.