Сцена у Достоевского: лексикографический аспектстатья

1. Полный текст Sbornik_Karaulov_moi_stati2.pdf 647,2 КБ 28 ноября 2017 [kpisareva]

[1] Шепелева С. Н., Потёмкина Е. В. Сцена у Достоевского: лексикографический аспект // Языковая личность: аспекты изучения: Сб. науч. ст. памяти члена-корреспондента РАН Ю.Н. Караулова / Под ред. И.В. Ружицкого и Е.В. Потёмкиной. – Москва: МАКС Пресс, 2017. – 432 с. / Под ред. Е. В. Потемкина, И. В. Ружицкий. — МАКС Пресс, Москва, 2017. — С. 395–408. В статье приводятся примеры литературоведческого исследования художественного и жанрового своеобразия романов Ф.М. Достоевского (работы М.П. Алексеева, В.И. Гусева, Л. Гроссмана, В.Я. Кирпотина и др.), которые сопоставляются с результатами лексикографического анализа корпуса художественных текстов писателя. Посредством системы лексикографических параметров, используемых в Словаре языка Достоевского, даётся характеристика значений слова сцена (одного из ключевых слов, входящих в тематическое поле ТЕАТР), реализуемых в текстах Достоевского, что, в частности, позволяет выйти на вопрос о драматичности, трагедийности его романов. Относительная частота употребления автором слова "сцена" оказывается гораздо выше, чем у его современников (И.С. Тургенева, М.Е. Салтыкова-Щедрина), а характер сочинительных и подчинительных связей и ассоциативного окружения свидетельствует об особом, авторском, неслучайном его употреблении, что в совокупности позволяет говорить о потенциальном включении слова "сцена" в Идиоглоссарий Достоевского.