Стандарт учебно-материальной базы школы в условиях реализации ФГОСстатья

[1] Назарова Т. С. Стандарт учебно-материальной базы школы в условиях реализации ФГОС // Стандарты и мониторинг в образовании. — 2014. — № 5. Т.С.Назарова В статье рассмотрены вопросы формирования стандарта учебно-материальной базы (УМБ) школы в соответствии с требованиями реализации Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) нового поколения. Показана специфика взаимосвязи ФГОС и стандарта УМБ в целях проектирования инфраструктуры новой школы: на основе информационно-содержательной, процессуально-инструментальной и технологической составляющих. По результатам мониторинга современного материально-технического оснащения школ обоснована необходимость разработки и введения в практику стандарта УМБ как главного норматива материально-технического обеспечения основных образовательных программ. Представлены цель и сущность стандартизации, направления и объекты стандартизации, общая структура стандарта. Определены основные нормативные документы и их статус, кратко показана программа реализации стандарта УМБ.