Физика солнечных вспышек и проблема солнечных космических лучейтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Сомов Б. В. Физика солнечных вспышек и проблема солнечных космических лучей // 33-я Всероссийская конференция по космическим лучам 11-15 августа 2014 г., Дубна. Тезисы докладов. 141с. ISBN 978-5-9530-0390-2. — ОИЯИ Дубна, 2014. — С. 111–111. ФИЗИКА СОЛНЕЧНЫХ ВСПЫШЕК И ПРОБЛЕМА СОЛНЕЧНЫХ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ Б.В. Сомов Государственный астрономический институт им. П. К. Штернберга Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (ГАИШ МГУ) somov@sai.msu.ru Дан краткий иллюстративный обзор первого звена в сложной цепочке процессов, определяющих комплексную проблему солнечных космических лучей (СКЛ), а именно их ускорение в солнечных вспышках, корональных выбросах массы, корональных транзиентах и других нестационарных процессах в атмосфере Солнца. Согласно современным космическим наблюдениям Солнца и основанным на них теоретическим представлениям первичным источником СКЛ являются области магнитного пересоединения и коллапсирующих магнитных ловушек в короне Солнца и солнечном ветре. Из физики солнечных вспышек однозначно следует, что первичное ускорение СКЛ происходит в крупномасштабных пересоединяющих токовых слоях на сепараторах магнитного поля. Здесь избыток энергии магнитного поля превращается в энергию быстрых магнитогидродинамических течений так называемой сверхгорячей (с электронной температурой больше 10 кэВ) плазмы, энергию мощных тепловых волн и ускоренных до релятивистских энергии заряженных частиц. Вторичное ускорение СКЛ (доускорение) и их выход в межпланетное пространство определяются коллапсирующими магнитными ловушками. Обсуждаются специфические свойства крупномасштабного магнитного пересоединения с точки зрения проблемы ускорения СКЛ. Для заряженных частиц в пересоединяющем токовом слое с трехкомпонентным магнитным полем демонстрируются устойчивые и неустойчивые трехмерные траектории частиц, ускоряемых продольным относительно сепаратора электрическим полем. Обсуждается интерпретация процессов, влияющих на устойчивость движения. Приведены формулы для энергии ускоренных частиц на устойчивых и неустойчивых траекториях. Оценены характерные времена ускорения СКЛ в токовых слоях и коллапсирующих ловушках. Отмечаются нерешенные задачи физики ускорения СКЛ. Лит.: Somov B.V., Physical Processes in Solar Flares, Kluwer Academic Publ., Dordrecht, 1992. Somov B.V., Plasma Astrophysics, Part II, Reconnection and Flares, Springer Science+Business Media, LLC, New York, 2013.