Культуроведческие основы изучения русского языка в поликультурном пространстве современного мирастатья

[1] Сафонова В. В. Культуроведческие основы изучения русского языка в поликультурном пространстве современного мира // "Русистика сегодня: традиции и перспективы". — Софийский университет им. Св. Кл. Охридского, Тип-топ прес София, 2017. — С. 417–424. В статье дается описание сущностных характеристик культурокультуроведения как научной области культурологии, как научной области в сфере языкового образования и как учебного предмета в системе коммуникативной подготовки индивида при изучении РКИ для профессиональной межкультурной коммуникации в поликультурном пространстве современного мире, при этом раскрываются принципиальные различия в социокультурном потенциале страноведения и культуроведения. В нем выдвигаются принципы культуроведческого обогащения коммуникативной практики студентов в процессе со-изучения языков, включая п. диалога культур и цивилизаций, п.дидактической культуросообразности, п. приоритета проблемно-ориентированной учебной среды п. междисциплинарного содружества, п. социокультурного образования средствами всех со-изучаемых языков, а также даются результаты социокультурного анализа экспертного учебной литературы по русскому языку родному и как иностранному.