Идеи М.В. Ломоносова и современная российская научная демографиястатья

[1] Шмаков В. И. Идеи М.В. Ломоносова и современная российская научная демография // Знатным украшением Отечеству послуживший... Творчество М.В. Ломоносова и культура России Нового времени. — Сибирская Благозвонница М, 2014. — С. 489–500. В сборнике представлены исследования, посвященные изучению вклада М.В. Ломоносова в русскую гуманитарную культуру XVIII в. Большое внимание уделено реконструкции биографии ученого, выяснению характера взаимоотношений с современниками (коллегами и покровителями), а также роли, сыгранной М.В. Ломоносовым в становлении отечественного просвещения и учреждении Московского университета. Наряду с анализом литературных и исторических произведений первого русского академика, читатель найдет в сборнике работы, позволяющие понять значение его трудов для развития многих современных научных дисциплин. Для историков, филологов, философов и культурологов, а также широкого круга читателей, интересующихся.