Геофизические и гидрографические методы исследования литодинамических процессов в эстуариях и речных дельтахстатья

[1] Геофизические и гидрографические методы исследования литодинамических процессов в эстуариях и речных дельтах / Н. А. Римский-Корсаков, А. А. Пронин, В. Н. Коротаев, В. В. Иванов // Современные методы и средства океанологических исследований (Мат-ды Всероссийской научно-практической конференции МСОИ-2017). — Т. 1. — Институт океанологии РАН Москва, 2017. — С. 264–268. Геофизические и гидрографические исследования, выполненные сотрудниками Лаборатории гидролокации дна Института океанологии РАН им. П.П. Ширшова и Научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов им. Н.И. Маккавеева географического факультета МГУ в период 2013–2015 гг. в высоко приливных эстуариях Мезени и Онеги и в мало приливной многорукавной дельте Северной Двины значительно расширили существующие представления о морфологии и динамике донного рельефа в этих устьевых системах. Спецификой морфолитодинамических процессов в высоко приливных эстуариях является отсутствие современной дельты, развитие подвижных осередков внутри эстуария и формирование обширного устьевого бара на открытом устьевом взморье. В многорукавных дельтах наблюдается интенсивный процесс наращивания морского края дельты за счет устьевого удлинения дельтовых рукавов и формирования небольших устьевых баров в устьях подводных русловых бороздин, выходящих на открытое взморье. Одновременно происходит процесс заполнения речными наносами остаточных акваторий в пределах субаэральной дельты и формирование морских береговых баров по внешнему периметру морского края наземной дельты.