РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЛНЕЧНОЙ ВСПЫШКИ 20.01.2005 ПО ДАННЫМ О ГАММА-ИЗЛУЧЕНИИ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] ТРОИЦКАЯ Е. В., АРХАНГЕЛЬСКАЯ И. В., АРХАНГЕЛЬСКИЙ А. И. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЛНЕЧНОЙ ВСПЫШКИ 20.01.2005 ПО ДАННЫМ О ГАММА-ИЗЛУЧЕНИИ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ // Научная сессия ”НИЯУ МИФИ-2014”. Аннотации докладов. — Т. 1. — Издательство НИЯУ МИФИ: ©Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" Москва, 2014. — С. 75–75. Приводятся результаты исследования мощной солнечной вспышки 20.01.2005 с использованием данных по γ-излучению, зарегистрированному аппаратурой АВС-Ф (детектор СОНГ-Д) на борту спутника КОРОНАС-Ф. Изучение γ-линии 2.22 МэВ от захвата вспышечных нейтронов ядрами 1Н солнечной атмосферы позволяет сделать выводы о преимущественном ускорении изотопа 3Не в процессе этой вспышки и его накоплении в области ядерных реакций, о динамике плотности подвспышечной области и спектра энергии ускоренных протонов в диапазоне от 1 до 100 МэВ. Предложена интерпретация зарегистрированного слабого пика γ-излучения в интервале 15-21 МэВ как суммы излучения ядра 12С в линии 15.11 МэВ и широкой линии 20.58 МэВ от радиационного захвата нейтронов ядрами 3Не. Анализ широкой спектральной особенности, вызванной γ-квантами от распадов нейтральных пионов дало возможность в совокупности с другими компонентами непрерывного спектра γ-излучения оценить величину спектрального индекса ускоренных частиц с энергией превышающей 300 МэВ/нуклон, как s=2.5. ISBN 978-5-7262-1908-0.