Сценарный менеджментстатья Исследовательская статья

1. Полный текст Как обучать сценарному менеджменту Ponomarev_Stsenarnyij_menedzhment_2017_god.pdf 238,6 КБ 6 сентября 2017 [ponip]
2. Полный текст Как обучать сценарному менеджменту Ponomarev_Stsenarnyij_menedzhment_2017_god_gButvYM.pdf 238,6 КБ 6 сентября 2017 [ponip]
3. Полный текст Как обучать сценарному менеджменту Ponomarev_Stsenarnyij_menedzhment_2017_god_0MBqis5.pdf 238,6 КБ 6 сентября 2017 [ponip]

[1] Пономарев И. П. Сценарный менеджмент // История управленческой мысли и бизнеса. Сценарный менеджмент и лидерство. XVII международная конференция. Москва.МГУ им. М.В. Ломоносова,Экономический факультет. Материалы конференции 29-30 июня-1 июля 2017г./Под ред В.И. Маршева. — Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова Москва, 2017. — С. 177–183. В настоящее время стало популярным заглядывать в будущее, выявлять тренды, рисовать сценарии развития организаций, рынков и целых отраслей. Но для того, чтобы сделать прыжок веры в будущее необходимо оттолкнуться от чего-то реального и твердого. Собственно, идея статьи родилась в поисках того самого основания для возведения будущего. Первым основанием являются роли менеджера, которые связаны невидимыми нитями со сценарием. Вторым основанием будущего является наше мышление, в котором это будущее создается и существует. А третьим основанием являются объективные законы жанра которые неподвластны времени. В статье приводятся две модели эксперимента, которые позволяют организовать и провести две деловые игры и получить информацию для понимания природы сценарного подхода и развития необходимых компетенций.