Гибридные состояния таммовских и поверхностных плазмон-поляритонов в одномерных фотонных кристаллахстатья

1. Полный текст UZMU_1_141402.pdf 1,5 МБ 29 октября 2014 [boristhecoconut]

[1] Гибридные состояния таммовских и поверхностных плазмон-поляритонов в одномерных фотонных кристаллах / В. О. Бессонов, И. В. Соболева, Б. И. Афиногенов и др. // Ученые Записки Физического Факультета МГУ. — 2014. — Т. 1. — С. 141402–1–141402–6. Экспериментально обнаружено возникновение гибридного состояния таммовского и поверхност- ного плазмон-поляритонов в системе одномерный фотонный кристалл/полупрозрачная металличе- ская пленка. Гибридное состояние возбуждается для TM-поляризованного излучения при условиях полного внутреннего отражения. Методом частотно-угловой спектроскопии в геометрии Кречманна исследованы спектральные и угловые положения резонансов гибридного состояния. Показано, что взаимодействие таммовского и поверхностного плазмон-поляритона приводит к расталкиванию их дисперсионных кривых, величина которого зависит от толщины металлической пленки. Экспери- ментальные результаты находятся в полном согласии с результатами численного моделирования.