Квантовая специфика нелинейного светоделителястатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 16 февраля 2016 г.

[1] Белинский А. В., Шульман М. Х. Квантовая специфика нелинейного светоделителя // Успехи физических наук. — 2014. — Т. 184, № 10. — С. 1135–1148. Мы рассматриваем интересное, на наш взгляд, явление – преобразование света нелинейным светоделителем. Он представляет собой плоскую границу раздела двух прозрачных диэлектриков, по крайней мере один из которых обладает керровской нелинейностью, т.е. зависимостью показателя преломления от интенсивности пронизывающего его излучения. Интересно то, что квантовая и классическая теории описания светоделителя дают прямо противоположные предсказания поведения фазовых флуктуаций преобразованного им излучения. Согласно первой – они зависят от степени подавления амплитудных флуктуаций в соответствии с принципом неопределенностей Гейзенберга, а второй – должны оставаться неизменными. Выяснена фундаментальная причина этих различий. Этот тип квантовых парадоксов замечателен еще и тем, что исходный пучок можно не просто разделить на два, но и создать условия, при которых в одном из них будут преобладать амплитудные шумы, а в другом – фазовые, т.е. фактически осуществить селекцию фотонных флуктуаций. В настоящей работе мы обобщаем и развиваем результаты оригинальных статей, посвященных данной тематике.