СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ СОДЕРЖАНИЯ ЖИРОВОЙ ТКАНИ В ТЕЛЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА (патент РФ 2535904)статья

[1] Анисимов Н. В., Пестерева Л. Ф., Волкова К. Л. СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ СОДЕРЖАНИЯ ЖИРОВОЙ ТКАНИ В ТЕЛЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА (патент РФ 2535904) // Изобретения. Полезные модели. Официальный бюллетень Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. — 2014. — № 35. — С. 1–10. Изобретение относится к биологии, медицине, диагностике методом ядерного магнитного резонанса (ЯМР), и может быть использовано для количественной оценки содержания жировой ткани всего тела длинномерного биологического объекта (БО), в частности, человека. Способ осуществляют с помощью магнитно- резонансного томографа - проводят послойное сканирование тела в поперечном направлении от одного конца тела к другому, при этом БО дискретно перемещают в продольном направлении с шагом, соответствующимтолщине слоя сканирования. Размеры слоя задают из условия обеспечения в пределах этого слоя однородности магнитного поля. При этом послойно регистрируют и суммируют спектры сигнала ЯМР, полученные в магнитно- резонансном томографе, а количественную оценку жировой ткани в теле БО проводят по соотношению пиков воды и жира в суммарном спектре. Изобретение обеспечивает экспресс- анализ и точность количественной оценки содержания жира в теле длинномерного биологического объекта (БО), такого как человек, за счет лучшей ткань-специфичности, высокой чувствительности к регистрируемому сигналу, высокой скорости измерения и получения спектроскопических данных с помощью обычного типового томографического оборудования, без обязательного построения МРТ-изображений, с получением информации о химических сдвигах в ткани без применения градиентных полей, в условиях, когда пространство неоднородности магнитного поля недостаточно для размещения всего тела БО, со снижением требований к количеству и толщине сканируемых срезов.