Амбивалентность «мягкой» силы ЕС в развитии сферы гражданского общества в Турциистатья

1. Полный текст Shlyikov_P.V._Myagkaya_sila_ES_i_GO_v_Turtsii.pdf 600,5 КБ 27 октября 2014 [Pavel.Shlykov]

[1] Шлыков П. В. Амбивалентность мягкой силы ЕС в развитии сферы гражданского общества в Турции // Актуальные проблемы Европы. — 2014. — № 3. — С. 97–135. В политической риторике и практике ЕС давно признается важность гражданского общества, а использование его институтов считается ключевым фактором эффективности европейской внутренней и внешней политики. Опираясь на массив официальных документов и современные социальные теории, автор статьи анализирует стратегии продвижения европейских ценностей и норм западной демократии в контексте динамики развития сферы гражданского общества в Турции. The EU recognizes the importance of civil society and considers the use of civil society institutions as a key factor for the success of the European politics. Based on the wide corpus of primary sources and modern social theories the article provides an analysis of the promotion strategies of European values and Western democracy in the context of dynamics in the development of civil society realm in Turkey.