[1] Изучение полиморфизма ампликонов its1 и its2 ядерной рибосомной ДНК с помощью высокопроизводительного параллельного секвенирования и прямого секвенирования по Сэнгеру у paeonia lactiflora (paeoniaceae) / С. В. Ефимов, Г. В. Дегтярева, Е. И. Терентьева и др. // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии. Сборник научных статей по материалам XVI международной научно-практической конференции (Барнаул, 5–8 июня 2017 г.). — Издательство Алтайского государственного университета Барнаул, 2017. — С. 246–249. Ядерные гены рибосомной РНК (рДНК) представлены тандемно расположенными и многократно повторенными копиями, подвергающимися периодической гомогенизации. Неоднородность кластера рДНК часто считается свидетельством недавних событий гибридизации. В работе изучен внутригеномный полиморфизм внутренних транскрибируемых спейсеров (ITS1 и ITS2) рДНК у вида Paeonia lactiflora. С помощью метода высокопроизводительного секвенирования подтверждено существование полиморфных позиций, обнаруживаемых при прямом секвенировании по Сэнгеру, а также выявлено несколько дополнительных. В целом показано наличие 27 (9 в ITS1 и 18 в ITS2) полиморфных позиций, представляющих собой как однонуклеотидные замены, так и индели. В большинстве случаев полиморфизм обусловлен появлением нуклеотидов, не отмеченных у других видов, и не вызван гибридным происхождением. По-видимому, несмотря на то, что вид Paeonia lactiflora морфологически хорошо обособлен, на уровне нуклеотидных последовательностей границы вида находятся на стадии оформления. В роде Paeonia полиморфизм ITS может быть следствием не только гибридизации, но и генетической дифференциации.