Получение наночастиц Er-замещённого магнетита ErxFe3-xO4статья Тезисы

[1] Белорусский Д. В., Шарапаев А. И., Юртов Е. В. Получение наночастиц er-замещённого магнетита erxfe3-xo4 // Успехи в химии и химической технологии. — 2015. — Т. 29, № 6(155). — С. 105–106. Методом соосаждения получены наночастицы состава Er xFe 3-xO 4. Исследована микроструктура и фазовый состав полученных материалов исследованы при помощи просвечивающей электронной микроскопии и рентгенофазового анализа. Выявлено увеличение постоянной решётки с ростом содержания эрбия. Показано увеличение среднего размера частиц с 13±2,9 нм до 22±5,3 нм при увеличении содержания эрбия с 1,4 до 10,7 % ат.