Получение трехслойных композиционных мембран сталь–TiO2статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Получение трехслойных композиционных мембран сталь–tio2 / В. С. Митин, В. И. Новиков, А. И. Шарапаев, А. Г. Мурадова // Мембраны и мембранные технологии. — 2016. — Т. 6, № 3. — С. 243–248. Методом магнетронного ионно-плазменного напыления получены композиционные мембраны “сталь–TiO2–титан”. Методом сканирующей электронной микроскопии исследована структура подложки и селективных слоев мембраны. Показано, что методом магнетронного ионно-плазменного напыления можно получать поры размером от 10 до 150 нм путем регулирования толщины напыляемого слоя. Установлено, что адгезия керамических и металлических селективных слоев к материалу подложки составляет 0 баллов по ГОСТ 31149-2014. Композиционные мембраны “сталь–TiO2–титан” обладают высокой селективностью к высокомолекулярным веществам и модельным взвешенным частицам, производительность полученных мембран составляет порядка 100 л/(м2 ч бар) при толщине напыленного слоя 1.5 мкм.