Совершенствование лабораторных практикумов по грунтоведению – фундаментальная задача улучшения подготовки инженер-геологов в вузах Россиистатья

1. Полный текст Трофимов В. Т., Королёв В. А. Совершенствование лабораторных практикумов по грунтоведению – фундаментальная задача улучшения подготовки инженер-геологов в вузах России Trofimov-Korolev-Soversh_Lab_Prakt.pdf 719,6 КБ 19 декабря 2017 [KorolevVA]

[1] Трофимов В. Т., Королёв В. А. Совершенствование лабораторных практикумов по грунтоведению – фундаментальная задача улучшения подготовки инженер-геологов в вузах России // Инженерно-геологические задачи современности и методы их решения: Материалы научно-практической конференции. — Геомаркетинг М, 2017. — С. 222–239. Показано, что совершенствование лабораторной базы для практических занятий студентов, с учетом мировых тенденций ее развития, является важнейшим условием подготовки высококвалифицированных специалистов инженер-геологов. Практические занятия должны обеспечиваться соответствующей учебно-методической литературой, учитывающей новые технические средства и нормативные документы. Рассмотренный комплекс лабораторных методов исследований состава, строения, состояния и свойств грунтов, методов технической мелиорации грунтов, реализованный на кафедре инженерной и экологической геологии МГУ им. М.В. Ломоносова, является одним из наиболее полных и современных среди используемых в высших учебных заведениях России для подготовки инженер-геологов и может служить примером для других вузов.