Визуализация желудочно-кишечного тракта лабораторных животных методом 19F-МРТстатья

1. Полный текст anisimov-p10-12.pdf 427,0 КБ 3 сентября 2017 [nico-06-11]

[1] Визуализация желудочно-кишечного тракта лабораторных животных методом 19f-МРТ / Д. В. Волков, М. В. Гуляев, Д. Н. Силачев и др. // Труды школы-семинара Волны-2017. Спектроскопия, диагностика и томография. — Т. 1. — МГУ им. М.В. Ломоносова, Физический факультет, каф. Фотоники и физики микроволн, 2017. — С. 10–12. в данной работе показано, что фторуглеродные соединения (в частности ПФД и препарат Перфторан®) можно успешно применять для визуализации ЖКТ методом 19F МРТ. С целью визуализации отдельных органов ЖКТ предпочтительнее использовать методику однократного введения малых количеств фторуглеродных соединений, в частности, для этого достаточно 2 мл ПФД или 5 мл препарата Перфторан®. Фракционированное введение позволяет исследовать ЖКТ, как единую систему, при компромиссных объемах вводимых веществ.