УЧАСТИЕ ДОФАМИНЕРГИЧЕСКОЙ И ОПИОИДНОЙ СИСТЕМ МОЗГА В РЕГУЛЯЦИИ ЗАВИСИМОГО ОТ МАТЕРИ ПОВЕДЕНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ БЕЛЫХ КРЫСстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 27 сентября 2019 г.

[1] Стоволосов И. С., Дубынин В. А., Каменский А. А. УЧАСТИЕ ДОФАМИНЕРГИЧЕСКОЙ И ОПИОИДНОЙ СИСТЕМ МОЗГА В РЕГУЛЯЦИИ ЗАВИСИМОГО ОТ МАТЕРИ ПОВЕДЕНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ БЕЛЫХ КРЫС // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. — 2010. — Т. 150, № 9. — С. 248–252. Антагонист D2-рецепторов клебоприд в дозе, не влияющей на двигательную активность, ослабил зависимые от матери реакции 10- и 15-дневных детенышей белых крыс. D1-антагонист SСH23390 активировал поведение только 10-дневных новорожденных. Опиоидный пептид b-казоморфин-7 устранил эффекты клебоприда у более старших детенышей.