ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ОРИГИНАЛЬНОГО ТЕТРАПЕПТИДА -- АНАЛОГА N-КОНЦЕВОГО ФРАГМЕНТА НОЦИЦЕПТИНАстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ОРИГИНАЛЬНОГО ТЕТРАПЕПТИДА – АНАЛОГА n-КОНЦЕВОГО ФРАГМЕНТА НОЦИЦЕПТИНА / Е. А. Иванова, Н. Ю. Сарычева, В. А. Дубынин и др. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. — 2012. — Т. 153, № 2. — С. 141–145. Исследовали влияние аналога N-концевого фрагмента ноцицептина AcОН*Phe-Gly-Gly-Phe-NH2 на поведение белых крыс. Показано, что тетрапептид (5 мг/кг внутрибрюшинно) достоверно увеличивает двигательную и исследовательскую активность взрослых животных и детенышей в 42-дневном возрасте. У 21-дневных детенышей наблюдаются противоположные по направленности эффекты препарата, что свидетельствует о сложной динамике созревания нервных структур, участвующих в реализации действия ноцицептина.