Ключевое слово в современных учебниках по риторикестатья

[1] Кудрявцева П. Б. Ключевое слово в современных учебниках по риторике // Вестник Брянского государственного университета. Серия История. Право. Литературоведение. Языкознание. — 2017. — № 2. — С. 220–225. Рассматривается пять этапов работы над публичным выступлением (от первичного формулирования темы до его произнесения на публике) в их связи с идеей ключевого слова. Постулируется, что ключевые слова образуют систему и формируют смысловое ядро текста, что позволяет рассматривать их как неотъемлемую часть любого риторического произведения. Освещаются результаты анализа более 20 учебников и учебных пособий (разных авторов и годов издания) для четырех групп обучающихся. Перечисляются наиболее яркие особенности тактик выделения и практического применения ключевых слов в практической риторике. Делается вывод о том, что ключевое слово является средством, формирующим вокруг себя целый спектр методических приемов, способных эффективно обучить базовым принципам риторики всех желающих, независимо от возраста и социального статуса.