Эволюция почв Южного Предуралья в эпоху ранней бронзы на основе геоархеологических данных (на примере могильника «Красиковский I» в Оренбургской областистатья

[1] Эволюция почв Южного Предуралья в эпоху ранней бронзы на основе геоархеологических данных (на примере могильника Красиковский i в Оренбургской области / А. Э. Папкина, Ф. Г. Курбанова, Т. А. Пузанова, О. С. Хохлова // Материалы Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием ПАЛЕОПОЧВЫ, ПАЛЕОЭКОЛОГИЯ, ПАЛЕЭКОНОМИКА. — Товарищество научных изданий КМК Пущино, 2017. — С. 141–145. Обзор литературы показал, что в археологическом почвоведении существует множество методов изучения и способов интерпретации полученной информации, в данном научном направлении много вопросов остаются дискуссионными. Необходимы дальнейшие углубленные исследования погребенных голоценовых палеопочв и разработка подходов к непротиворечивой интерпретации полученных данных. На основе изучения морфологических и физико-химических свойств фоновых почв и палеопочв, погребенных под курганами в могильнике Красиковский I, а также археологических данных можно сделать следующие выводы: (1) все изученные почвы однородны по гранулометрическому составу – легкосуглинистые, что позволяет рассматривать фактор климата как наиболее значимый в эволюции почв; (2) на основе археологического и радиоуглеродного датирования изучаемый могильник функционировал в интервале 5500-5000 л.н. cal, и по времени погребения почвы разбились на сравнительно более раннюю и позднюю группы. (3) в хроноряду погребенных почв могильника Красиковский I отмечаются существенные различия свойств между выделенными группами палеопочв, вызванные колебанием климатических показателей; (4) сравнение содержания гумуса, карбонатов и гипса в выделенных группах палеопочв и фоновых почвах подтверждает вывод о более аридных условиях начала ямного времени для данной территории, чем в современности, тогда как в дальнейшем развитие почв репинского этапа ямной культуры шло при увеличения гумидности климатических условий; (5) величины магнитной восприимчивости, содержания карбонатов и гипса отражают зависимость от атмосферного увлажнения и, таким образом, прослеживается тенденция большей увлажненности климата в наши дни по сравнению с эпохой ранней бронзы (репинский этап ямной культуры).