Криогенная модель гравитационной антенны ОГРАНстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Криогенная модель гравитационной антенны ОГРАН / Н. Н. Квашнин, М. A. Кувшинский, С. И. Орешкин и др. // Ядерная физика и инжиниринг. — 2017. — Т. 7, № 6. — С. 535–542. Размещенная в подземной лаборатории Баксанской Нейтринной Обсерватории опто - акустическая гравитационно-волновая антенна (ОГРАН) имеет ограниченную чувствительность, достаточную лишь для регистрации гравитационного излучения от космических объектов на расстоянии 100 Кпс. Для охвата источников в зоне с радиусом до 15 Мпс была предложена её экономичная модернизация с охлаждением тела акустического детектора до температуры жидкого азота ∼ 78 К [4]. При этом снижение спектральной плотности броуновского шума детектора происходит за счет температуры, но также за счет сопутствующего возрастания его акустической добротности на полтора - два порядка. В данной работе представлены результаты эксперимента по тестированию этих идей с пилотной моделью крио-ОГРАН при сохранения оптической схемы регистрации, применяемой для неохлаждаемой антенны.