Пространство и время в картине мира современных подростковстатья Исследовательская статья

1. Полный текст mir_psychology_02_2017.pdf 1,5 МБ 28 августа 2017 [Balashovaelenayurievna]

[1] Балашова Е. Ю. Пространство и время в картине мира современных подростков // Мир психологии. — 2017. — № 2 (90). — С. 167–171. Статья посвящена анализу представлений о пространстве и времени в сознании современных подростков. Подчеркивается, что сегодня изучению состояния ряда психических функций, а также психического отражения пространства и времени в подростковом возрасте уделяется недостаточное внимание. Между тем довольно часто у подростков могут иметь место пробелы и диспропорции в когнитивном развитии. Приведены данные эмпирического нейропсихологического исследования представлений о пространстве и времени у 60 учащихся общеобразовательной школы в возрасте 11—13 лет. Они наглядно демонстрируют наличие у многих участников исследования значительных затруднений при оценке временных интервалов и пространственных отрезков, при отмеривании субъективной минуты, при выполнении самостоятельного рисунка и копирования, других пространственных и временных проб. Обсуждается возможное влияние этого дефицита на развитие других психических функций, на складывание пространственно- временной организации картины мира современных подростков.