Палеонтологические материалы Воркутинской инженерно-геокриологической практики геологического факультета МГУстатья

1. PALEONTOLOGIChESKIE_MATERIALYi_vorkutinskoj_praktiki_Zhiz... PALEONTOLOGIChESKIE_MATERIALYi_vorkutinskoj_praktiki_Zhiz... 2,6 МБ 8 августа 2018 [vladislav69]

[1] Палеонтологические материалы Воркутинской инженерно-геокриологической практики геологического факультета МГУ / Е. М. Кирилишина, В. С. Исаев, А. В. Кошурников и др. // Жизнь Земли. — 2017. — Т. 39, № 3. — С. 278–286. В сентябре 2015 г. сотрудниками кафедры геокриологии геологического факультета МГУ совместно с научными сотрудниками Института геоэкологии РАН на базе учебно-научного полигона Хановей (Республика Коми, окрестности г. Воркута) проводилась очередная производственная и учебно-научная инженерно-геокриологическая практика для магистров кафедр геокриологии, инженерной геологии, гидрогеологии геологического факультета и кафедры гляциологии и криолитологии географического факультета. Во время практики учащиеся осваивали полевую методику геокриологической съёмки, применяли эту методику при инженерно-геологических изысканиях на объектах транспортных и добывающих предприятий (газопровод Ямал, участки Северной железной дороги – станции Хановей, Песец, 101 км), составляли геокриологические карты, изучали разрезы, приобретали практические навыки в комплексных геокриологических исследованиях, изучали способы строительства и другие виды освоения криолитозоны [1–5, 7–8]. В ходе практики в двух районах исследования – на правом берегу р. Воркута и на западном побережье Байдарацкой губы Карского моря практикантами и преподавателями были найдены палеонтологические остатки, впоследствии переданные в Музей землеведения МГУ. Там они были определены и размещены в экспозиции музея в качестве временной выставки.