Геопространственное представление территориальных экологических системстатья

[1] Геопространственное представление территориальных экологических систем / С. И. Биденко, А. В. Зиновьев, С. В. Травин, П. Н. Кравченко // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Биология и экология. — 2015. — № 2. — С. 144–153. Рассмотрены вопросы моделирования экологической обстановки в регионе с помощью традиционных геопространственных представлений. Показано, что экологический каркас территории является наиболее приемлемой моделью геоэкологической ситуации в регионе. Геоэкологический каркас региона по сути своей является базисом экологического пространства территории. Целостность и функциональная полнота экологического базиса территории требуют включения в его состав такой компоненты, как инверсный узел базиса. Особенности природы и социума реального региона детерминируют состав экологического базиса территории. Приведены содержательные примеры узлов, буферных зон и транзитных коридоров.