Русский язык как средство коммуникации на современном постсоветском пространствестатья

[1] Кулешова Н. С. Русский язык как средство коммуникации на современном постсоветском пространстве // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. — 2011. — № 1. — С. 87–93. В статье анализируется широкий круг проблем, связанных с ролью и значением русского языка в новых независимых государствах. Исследования проводились Институтом диаспоры и интеграции (Институт стран СНГ) в шести странах (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Украина) в 2006-2009 годах. Результаты иисследований позволяют выявить и проанализировать целый ряд значимых этносоциокультурных тенденций, наметившихся в жизнедеятельности русских респондентов, составляющих определенную часть населения новых независимых государств.