ИЗУЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИТЕЧЕНИЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОЙ СПЛОШНОЙ СРЕДЫ В НАКЛОННОМ ПЛОСКОМ СЛОЕ В ПОЛЕ СИЛЫ ТЯЖЕСТИ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ДЖОУЛЕВЫМ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЕМ. ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Глинов А. П. ИЗУЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИТЕЧЕНИЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОЙ СПЛОШНОЙ СРЕДЫ В НАКЛОННОМ ПЛОСКОМ СЛОЕ В ПОЛЕ СИЛЫ ТЯЖЕСТИ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ДЖОУЛЕВЫМ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЕМ. ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ // Ломоносовские чтения. Научная конференция. Секция механики. 14–23 апреля 2014 года. Тезисы докладов. — Издательство Московского университета Москва, 2014. — С. 51–52. Сформулирована математическая постановка задачи анализа устойчивости течений электропроводной сплошной среды, обусловленных джоулевым тепловыделением в наклонном плоском слое в поле силы тяжести. Построено одномерное стационарное фоновое решение и исследованы вольт-амперные характеристики (ВАХ). В электротехническом приближении проведен анализ устойчивости к одномерным возмущениям. Показано, что при определенных условиях существуют S-образные зависимости плотности тока от напряжения, когда при заданном напряжении возможны три решения с разными плотностями тока. Решение со средней плотностью тока, соответствующее участку ВАХ с отрицательным дифференциальным сопротивлением, неустойчиво. Предложена модель анализа двумерных возмущений на основе уравнений Обербека-Буссинеска и тепловой модели разряда. Разрабатываются алгоритм и программа численного решения спектральной краевой задачи для амплитудных уравнений. Сделаны оценки технических характеристик экспериментальной установки. Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проект № 13-01-00305).