Немонотонность схемы FDTD при моделировании границ раздела между диэлектрикамистатья

1. Полный текст 2017_Dombrovskaya_UZFF.pdf 209,6 КБ 24 августа 2017 [dombzhanna]

[1] Домбровская Ж. О., Боголюбов А. Н. Немонотонность схемы fdtd при моделировании границ раздела между диэлектриками // Ученые записки физического факультета Московского Университета. — 2017. — № 4. — С. 1740302–1–1740302–5. Показано, что схема Йе метода FDTD является немонотонной. Продемонстрировано, что при моделировании диэлектрической слоистой среды фактический порядок точности вычислений понижается до первого. Для повышения точности предложено проводить расчеты на сгущающихся сетках по методу Ричардсона–Калиткина. В качестве тестовой задачи рассмотрено распространение гауссова импульса через кремниевую пластинку, помещенную в воздухе. Проведены вычисления с повышением порядка точности до четвертого.