Суперкомпьютерные технологии открывают новые перспективы для биоинформатического анализа больших суперсемейств ферментов и решения ресурсоемких вычислительных задач биокатализастатья Глава в книге

[1] Суплатов Д. А., Воеводин В. В., Швядас В. К. Суперкомпьютерные технологии открывают новые перспективы для биоинформатического анализа больших суперсемейств ферментов и решения ресурсоемких вычислительных задач биокатализа // Альманах Суперкомпьютерные технологии в науке, образовании и промышленности" (2013). — Издательство МГУ Москва, 2013. — С. 103–110. Установление связи между структурной организацией ферментов и их функциональными свойствами представляет одну из фундаментальных проблем современной физико-химической биологии. С использованием суперкомпьютерного комплекса Московского государственного университета для изучения структурно-функциональных взаимосвязей в больших суперсемействах ферментов и получения биокатализаторов с улучшенными свойствами был разработан комплексный подход, основанный на использовании компьютерных методов биоинформатического анализа, молекулярного моделирования и вычислительной химии в сочетании с экспериментальными методами энзимологии, молекулярной биологии и биоинженерии.