Параллельное усвоение данных наблюдений в гидродинамических моделях высокого пространственного разрешениястатья

[1] Параллельное усвоение данных наблюдений в гидродинамических моделях высокого пространственного разрешения / М. Н. Кауркин, Г. М. Михайлов, К. П. Беляев и др. // Научный сервис в сети Интернет: многообразие суперкомпьютерных миров: Труды Международной суперкомпьютерной конференции (22-27 сентября 2014 г., г. Новороссийск). — Изд-во МГУ Москва, 2014. — С. 236–239. В работе рассматриваются две модели циркуляции высокого пространственного разрешения: модель института Вычислительной математики (модель ИВМ-ИО, Ибраев, 2008) и MPI-OM - модель института метеорологии общества Макса Планка, Германия (Haak, Jurgenclaus, 2004). Модель ИВМ-ИО работает с разрешением 0,1 градуса по горизонтали и 49 уровней по вертикали по всему глобусу. Модель MPI-OM работает с разрешением 0,1 градуса в северных широтах. Поэтому для их эффективной работы используется двумерная декомпозиция области (Калмыков, 2013) и параллельный расчёт на отдельных процессорных ядрах с помощью MPI.