КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИ ИЗУЧЕНИИ АСТРОНОМИИ: ПРОВЕРКА ТРЕТЬЕГО ЗАКОНА КЕПЛЕРАстатья

1. Полный текст Mayer_Komp_model_3_zakon_Keplera_Ped_inform2017.pdf 2,2 МБ 19 августа 2017 [Mayer_Robert]

[1] Майер Р. В. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИ ИЗУЧЕНИИ АСТРОНОМИИ: ПРОВЕРКА ТРЕТЬЕГО ЗАКОНА КЕПЛЕРА // Педагогическая информатика. — 2017. — № 1. — С. 10–18. Рассмотрена проблема использования компьютерных моделей для доказательства третьего закона Кеплера (в обычной и обобщенной формах). Предложены два макроса, созданные в табличном процессоре Excel, которые моделируют: движение планеты вокруг Солнца; вращение двух небесных тел вокруг общего центра масс. Они позволяют рассчитать траектории движения, период и среднее расстояние между телами.