Имитационное моделирование процесса обучения как один из методов современной дидактикистатья

1. Полный текст Mayer_Imitac_modelir_metod_sovr_didactiki_DIVO2017_N3.pdf 347,0 КБ 19 августа 2017 [Mayer_Robert]

[1] МАЙЕР Р. В. Имитационное моделирование процесса обучения как один из методов современной дидактики // Дистанционное и виртуальное обучение. — 2017. — № 3. — С. 49–56. В статье обсуждаются различные виды моделей дидактических систем (детерминированные и стохастические, статические и динамические, другие), рассматривается проблема математического и компьютерного моделирования процесса обучения. Предложена многокомпонентная модель обучения в школе и вузе, которая учитывает: 1) деление знаний ученика или студента на часто и редко используемые знания; 2) деление знаний на прочные и непрочные; 3) распределение учебной информации по классам. Представлена компьютерная программа и получающиеся графики зависимостей знаний от времени.