ОСОБЕННОСТИ ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЙ ГАЗОДИНМИЧЕСКИХ СИСТЕМтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Петрова Л. И. ОСОБЕННОСТИ ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЙ ГАЗОДИНМИЧЕСКИХ СИСТЕМ // МАТЕРИАЛЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ НЕЛИНЕЙНЫЕ ЗАДАЧИ ТЕОРИИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ТУРБУЛЕНТНОСТЬ. — Издательство Московского университета, 2014. — С. 196–196. Уравнения газодинамических систем (уравнения Эйлера, Навье-Стокса) определены на многообра-зиях (тангенсальных, сопутствующих и т.д.), которые являются неинтегрируемыми. ПроизводныеО на таких многообразиях оказываются несогласованными. Они не образуют дифференциал. Поэтому решения уравнений на таких многообразиях, не являются функциями, то есть зависят не только от переменных. Такие решения описывают неравновесные состояния газодинамической системы. Точные решения (функции) получаются в случае, когда реализуются интегральные структуры. Это обобщенные решения. Такие решения описывают дискретные образования: волны, турбулентные пульсации и т.д. Переход от решений первого типа к обобщенным решениям описывает процессы возникновения завихренности и турбулентности. Обобщенные решения невозможно получить непрерывным образом на исходном многообразии, так как они определены на интегральных струк- турах, которые не принадлежат исходному многообразию. Чтобы получить обобщенные решения необходимо использовать две системы координат. Проблемой получения обобщенного решения является то, что интегральные структуры реализуются спонтанно при реализации дополнительных условий, таких как характеристические условия, динамические условия согласованности уравнений и т.д. Поэтому необходимо следить за реализацией дополнительных условий.