Образ России в многополярном мире: кросс-культурный анализстатья

[1] Малышева Н., Стефаненко Т., Тихомандрицкая О. Образ России в многополярном мире: кросс-культурный анализ // Вестник Московского университета. Серия 14: Психология. — 2012. — № 1. — С. 61–73. В статье излагаются результаты эмпирического исследования, посвященного изучению образа России. Проанализированы представления студентов трех стран, воспринимаемых как центры влияния в современном мире, — России, США и КНР. Данные свидетельствуют об общей для всех групп студентов тенденции к этноцентризму в выборе влиятельных стран. Образ России во всех изучаемых странах имеет геополитические коннотации. Культура не занимает в представлениях ключевого положения, однако играет важную роль в эмоциональном компоненте образа. Наибольшие межкультурные различия обнаружены при анализе представлений о России как участнице международных конфликтов.