Вклад поляритонного механизма микроструктурирования поверхности кремния пикосекундными лазерными импульсамистатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Вклад поляритонного механизма микроструктурирования поверхности кремния пикосекундными лазерными импульсами / И. В. Гук, Г. Д. Шандыбина, Е. Б. Яковлев, Л. А. Головань // Оптический журнал. — 2014. — Т. 81, № 5. — С. 62–67. Обсуждаются экспериментальные результаты исследования поляритонного механизма микроструктурирования кремния в ближней инфракрасной области при облучении пикосекундными лазерными импульсами. Представлены результаты численного модельного анализа условий возбуждения поверхностных поляритонов в полупроводнике при облучении одиночным пикосекундным импульсом. Определена низкая вероятность поляритонного механизма микроструктурирования кремния под действием пикосекундного лазерного импульса.