ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ НА СВОЙСТВА НАНОПОРОШКОВ КОБАЛЬТАстатья

1. Полный текст Текст статьи (на русском) 2014_IzvTPIDzidziguri_01.pdf 23,2 МБ 22 ноября 2014 [perov]

[1] ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ НА СВОЙСТВА НАНОПОРОШКОВ КОБАЛЬТА / Э. Л. Дзтдзигури, Г. П. Карпачева, Н. С. Перов и др. // Известия Томского политехнического университета. — 2014. — Т. 324, № 3. — С. 7–15. Изучены фазовый качественный и количественный составы, дисперсные характеристики, морфология, магнитные свойства нанопорошков кобальта, полученных тремя методами, определены размерные зависимости коэрцитивной силы. Установлено, что изученные нанопорошки имеют схожую морфологию, но различные качественный и количественный составы, дисперсные характеристики и магнитные свойства. Технологическая взаимозаменяемость данных материалов невозможна.