Анализ информационно-поисковых систем по физике: проблема поиска в Интернете на примере акустикистатья

1. Полный текст 2017-shamaev-uzff1740801.pdf 2,0 МБ 26 июля 2017 [gorshkov@sai.msu.ru]

[1] Анализ информационно-поисковых систем по физике: проблема поиска в Интернете на примере акустики / В. Г. Шамаев, А. Б. Горшков, Л. Г. Гущина, В. И. Якименко // Ученые записки физического факультета Московского Университета. — 2017. — № 4. — С. 1740801–1–1740801–9. Обсуждаются проблемы доступа к научной информации в интернете. Приводятся краткие сведения по зарубежным информационно-поисковым системам. Описывается состояние информационного обеспечения по русскоязычным источникам в СССР и в настоящее время. Отмечается отсутствие в нашей стране единого центра сбора и предоставления информации по русскоязычным научным публикациям. Предлагается схема, полезная при создании такого центра. Описывается возможный кластер этого центра на примере акустической тематики, уже реализованный на кафедре акустики физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Соответствующий портал Акустика (http://akdata.ru) находится в открытом доступе в интернете. Входные точки портала: полнотекстовый архив Акустического журнала, Сигнальная информация по акустике и Информационно-поисковая система Акустика. Русскоязычные источники. Кратко описывается работа с системой. Созданные технологии подготовки информационных ресурсов и сами ресурсы представляют собой законченную систему информационного обеспечения акустических исследований по русскоязычному сегменту. Они также позволяют обеспечить полное отражение русскоязычной научной литературы для мониторинга и объективной экспертной оценки научной деятельности российских ученых, что может способствовать укреплению положительного имиджа российской науки в мире. Поднимаются вопросы приоритета и сохранения интеллектуальной собственности. Делается вывод, что только правильно организованное информационное обеспечение может гарантировать чистоту и новизну научных результатов, которые лежат в основе исследовательского процесса.