Моделирование квазиадиабатической динамики плазмы в токовых слоях солнечного ветрастатья

1. Полный текст http://uzmu.phys.msu.ru/toc#toc_section_4 1740705.pdf 398,1 КБ 26 июля 2017 [hmalova]

[1] Моделирование квазиадиабатической динамики плазмы в токовых слоях солнечного ветра / В. Ю. Попов, Х. В. Малова, Е. Е. Григоренко и др. // Ученые записки физического факультета Московского Университета. — 2017. — № 4. — С. 1–7. Исследуется квазиадиабатическая динамика заряженных частиц в сильных токовых слоях (СТС) в солнечном ветре (СВ), включая гелиосферный токовый слой (ГТС). Разработана самосогласованная гибридная модель СТС, в которой динамика ионов описывается в рамках квазиадиабатического подхода, а движение замагниченных электронов рассматривается в приближении ведущего центра. Моделирование показало, что профиль СТС определяется относительным вкладом тока размагниченных протонов на разомкнутых квазиадиабатических орбитах и дрейфовым током замагниченных электронов. Показано, что универсальной особенностью СТС в СВ является многомасштабная структура, которая представляет собой тонкий токовый слой (ТТС) (шириной 10^4 км), вло- женный в более толстый плазменный слой (ПС) (шириной 10^5 км). Эти результаты хорошо согласуются с данными наблюдений СТС на расстояниях порядка 1 а. е.