Изучение керамических материалов в системе P2O5-CaO-MgOтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Kurbatova_RUDN_2014_str_118.pdf Kurbatova_RUDN_2014_str_118.pdf 207,9 КБ 24 июля 2014 [safronova]

[1] Изучение керамических материалов в системе p2o5-cao-mgo / С. А. Курбатова, Т. В. Сафронова, В. И. Путляев и др. // ТРЕТЬЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ (с международным участием): “УСПЕХИ СИНТЕЗА И КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ”, 21-25 апреля 2014. — Т. 2 из Секции Неорганическая и координационная химия, Физическая и коллоидная химия. — РУДН Москва, Россия, 2014. — С. 118–118. Важным вопросом современной медицины и материаловедения является создание керамических материалов, способных заменить поврежденные участки кости или способствовать их регенерации. Такие материалы должны служить источником минеральных веществ для построения естественной костной ткани. Помимо фосфатов кальция, неорганическая часть кости содержит примеси ионов магния, натрия, калия, фтора, хлора и др. Каждый из этих компонентов играет важную роль в физиологии костной ткани. Так, магний способствует остеогенезу, участвует в процессах адгезии клеток, является важным фактором метаболизма костей, формирования костной матрицы и ее минерализации. Целью работы стало изучение процессов, протекающих в системе P2O5-CaO-MgO при направленном изменении соотношения Mg/Ca (1:3, 1:1 и 3:1), полученных спеканием компактных заготовок порошков дигидрофосфата кальция и основного карбоната магния. Исходные порошки смешивали в рассчитанных количествах, используя планетарную мельницу, из подготовленных смесей прессовали объемные образцы (таблетки) и обжигали в течение 2 часов при разных температурах, предполагая, что высокотемпературная обработка будет сопровождаться протеканием гетерогенных реакций. Обжиг проводили в температурном интервале от 700 до 1100оС с шагом 100оС. По данным термического и рентгенофазового анализа прекурсоров и трех исследуемых порошковых смесей было установлено, что при дезагрегации в ацетоне смесей с соотношением Mg/Ca = 1:1 и 3:1 происходило образование брушита и ньюберита, которые при температуре около 400оС превращались в пирофосфаты кальция и магния. В смеси с соотношением Mg/Ca = 1:3 такая реакция не проходила, вероятно, из- за небольшого количества карбоната магния. Смесь состояла из дигидрофофата кальция и основного карбоната магния. По данным РФА после обжига образцов керамики, изготовленных из смеси с соотношением Mg/Ca = 1:3, фазовый состав представлен смешанным пирофосфатом кальция и магния; а также твердым раствором CaxMg3-x(PO4)2. Для двух других образцов – оксидом магния и смешанным ортофосфатом кальция и магния. Сравнивая керамические свойства материалов после обжига при 1000оС, можно отметить, что по всем показателям (усадка, плотность, прочность) образец с соотношением Mg/Ca = 1:3 превосходит два других, что дает основания для дальнейшей работы по изучению материалов с небольшим содержанием магния. При исследовании уровня pH при погружении двух образцов (Mg/Ca = 1:3 и 1:1) в дистиллированную воду в течение суток установлено, что первый образец создает чуть кислый pH дистиллята, выравниваемый до нейтрального. Аналогичных условиях второй образец увеличивает его до 11, что может быть связано с гидролизом не прорегировавшего MgO. Таким образом, применение в медицине перспективно только для полученного указанным способом образца, с небольшим содержанием магния. Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ 13-08-01056, 12-08-00681; 12-03-01025; 12-08-33125.