Синтез и свойства калиевого струвитатезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Kiselev_RUDN_2014_str_104.pdf Kiselev_RUDN_2014_str_104.pdf 203,5 КБ 24 июля 2014 [safronova]

[1] Синтез и свойства калиевого струвита / А. С. Киселёв, Т. В. Сафронова, В. И. Путляев и др. // ТРЕТЬЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ (с международным участием): “УСПЕХИ СИНТЕЗА И КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ”, 21-25 апреля 2014. — Т. 2 из Секции Неорганическая и координационная химия, Физическая и коллоидная химия. — РУДН Москва, Россия, 2014. — С. 104–104. Фосфаты магния, кальция и калия имеют широкий спектр применения от удобрений до керамики и костных имплантов. При этом керамические материалы со специальными функциями получают из порошков, полученных одним из химических методов. Изучение свойств и синтез соответствующих порошков фосфатов играют немалую роль в процессе совершенствования технологий материалов для применения в современной медицине и отраслях химической промышленности. Главной целью нашего исследования стал синтез калиевого струвита - ортофосфата калия-магния из различных растворимых солей магния путём сливания с двузамещенным фосфатом калия (K2HPO4). Для синтеза были выбраны сульфат магния MgSO4, хлорид магния MgCl2, нитрат магния Mg(NO3)2 и ацетат магния Mg(CH3COO)2. Фосфаты магния, кальция и калия имеют широкий спектр применения от удобрений до керамики и костных имплантов. При этом керамические материалы со специальными функциями получают из порошков, полученных одним из химических методов. Изучение свойств и синтез соответствующих порошков фосфатов играют немалую роль в процессе совершенствования технологий материалов для применения в современной медицине и отраслях химической промышленности. Главной целью нашего исследования стал синтез калиевого струвита - ортофосфата калия-магния из различных растворимых солей магния путём сливания с двузамещенным фосфатом калия (K2HPO4). Для синтеза были выбраны сульфат магния MgSO4, хлорид магния MgCl2, нитрат магния Mg(NO3)2 и ацетат магния Mg(CH3COO)2.