Синтез и свойства порошков для получения биорезорбируемой керамики, содержащей фазы ортофосфатов кальция и магниятезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Kazakova_RUDN_2014_str_100.pdf Kazakova_RUDN_2014_str_100.pdf 207,3 КБ 24 июля 2014 [safronova]

[1] Синтез и свойства порошков для получения биорезорбируемой керамики, содержащей фазы ортофосфатов кальция и магния / Г. К. Казакова, Т. В. Сафронова, В. И. Путляев и др. // ТРЕТЬЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ (с международным участием): “УСПЕХИ СИНТЕЗА И КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ”, 21-25 апреля 2014. — Т. 2 из Секции Неорганическая и координационная химия, Физическая и коллоидная химия. — РУДН Москва, Россия, 2014. — С. 100–100. В медицине одной из актуальных проблем является реконструкция дефектов костной ткани. Поэтому необходим активный поиск новых и совершенствование существующих материалов для изготовления костных имплантатов. В регенеративном подходе лечения дефектов костной ткани акцент делается на замещение биоактивного материала нативной растущей костью, а материалу отводят роль активного источника необходимых для построения костной ткани элементов. Материалы на основе ГА (Ca10(PO4)6(OH)2, Са/Р=1,67) обладают ограниченной биоактивностью и имеют низкую скорость резорбции в физиологических растворах. В качестве резорбируемых фаз рассматривают ФК с более низким по сравнению с ГА отношением Ca/P. Повысить же биоактивность кальцийфосфатной керамики можно за счет добавления фосфатов магния, поскольку магний присутствует в минеральном компоненте костной ткани и незаменим в процессах клеточного метаболизма. Для получения функциональной керамики заданного состава необходимо использовать высокодисперсные активные к спеканию порошки с использованием химического метода синтеза. В связи с этим целью работы было синтезировать порошок, пригодный для получения керамики, содержащей преимущественно фазы ортофосфатов кальция и магния (Са+Mg)/Р=1,5), обладающих повышенным по сравнению с ГАп уровнем резорбируемости. Для достижения поставленной цели из водных растворов гидрофосфата аммония, а так же нитратов кальция и магния были синтезированы порошки, при соотношении Ca/Mg=(1-x)/x, где x=0, 0,25, 0,5, 0,75, 1. Данные РФА порошков свидетельствуют о том, что фазовый состав был представлен ГА - Ca10(PO4)6(OH)2 (состав 1), струвитом - MgNН4РО4(Н2О)6 (состав 5), или смесью ГА и струвита (составы 2-4), содержание которого росло по мере увеличения содержания магния в исходном растворе. Все синтезированные порошки также содержали сопутствующий продукт реакции - нитрат аммония, легко удаляемый при термообработке. Все синтезированные порошки могут быть использованы для получения керамического материала, содержащего фазы ортофосфатов кальция и магния. Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ 13-08-01056, 12-08-00681; 12-03- 01025; 12-08-33125.