О необходимости создания единой базы данных по свойствам строения морского днастатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. Полный текст 031_035_ARKTIKA_214_06_2014.pdf 548,6 КБ 24 мая 2015 [skoshel]

[1] О необходимости создания единой базы данных по свойствам строения морского дна / С. Л. Никифоров, Л. И. Лобковский, Е. А. Романкевич и др. // Арктика: экология и экономика. — 2014. — № 2 (14). — С. 31–35. Освоение пространств и ресурсов Мирового океана связано с острой необходимостью разработки новых технических средств и передовых технологий для изучения геологических, гидроакустических и гидрографических свойств строения морского дна включая систематизацию и типизацию имеющихся разрозненных данных с возможностью их последующей интеграции в цифровые модели, создаваемые на базе геоинформационной системы. База данных по характеристикам морского дна является важнейшим компонентом глобальной многослойной оболочки такой системы. Опыт морской деятельности свидетельствует о необходимости комплексного анализа параметров по свойствам морского дна как для фундаментальных исследований, так и для прикладных работ, в том числе оборонных.